25 - 30 июня

Промышленность Павлодара:

есть положительные сдвиги

Как известно, промышленность Казахстана переживает сегодня далеко не лучшие времена. Однако в Павлодаре некоторые заводы сумели добиться в этом году неплохих показателей. В целом результаты работы промышленных предприятий Павлодара таковы: Объем производства составил 110,3%. Производено продукции на сумму 56,5 млрд.тенге.

На фоне других предприятий выгодно отличается, например, машзавод, который работает практически без сбоев и даже успешно осваивает новую продукцию. За последний период здесь изготовлена большая партия опытных образцов электроталей и автомобильных кранов грузоподъемностью 20 тонн. Кстати, в третьем квартале на машзаводе планируется презентация этой продукции.

Лидер производства ОАО «Алюминий Казахстана». Здесь очень много делается для увеличения производства и качества продукции, не забыта и экология.

Неплохо обстоят дела и на «Вторчермете». Здесь недавно был запущен новый цех по производству технического и медицинского кислорода и азота. Ритмично работает фармзавод, занятый выпуском таблеток десяти наименований, среди которых аспирин, мукалтин и т.д. На «Фармзаводе» установлено дополнительное оборудование – блистер и стрип-машина, запуск которых позволил производить упаковку таблеток, не только в простую бумагу, но и в блестящую. В последнее время мощность фармзавода составила 400 млн. таблеток в год, но это не предел: к концу года, когда будет освоен выпуск новых лекарств, мощность завода увеличится вдвое.

Есть успехи и в работе нефтеперерабатывающего завода. Объем загрузки его производства составил в июне 30-40%, что в 1,2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Кроме горюче-смазочных материалов – бензина, керосина,топлива – освоен выпуск новой продукции – битума дорожного и строительного, который с успехом применяется не только в Павлодаре, но и в Астане, других городах Казахстана. Кстати, НПЗ – единственный в Казахстане завод, где есть своя установка по выпуску битума.

На заводе «Октябрь» также работают над освоением новой продукции. Недавно здесь изготовлены несколько видов торгового холодильного оборудования – сепараторы бытовые, металлослайды – черепица и панели для облицовки зданий.

Всегда отличается стабильностью «Казэлекторкабель». И в этом году он работает без простоев. К концу года объем производства здесь планируется увеличить аж в пять раз.

Что касается тракторного завода и фабрики имени 8 марта, то дела там не столь утешительны. На ПТЗ не хватает комплектующих, поэтому главный конвейер постоянно лихорадит. Фабрика не может найти заказчиков, поэтому вынуждена снижать объемы выпускаемой продукции. Сейчас здесь в небольших количествах шьют рабочую одежду, но большая часть оборудования фабрики простаивает.

На Китай не налетай

Сотрудники уголовного розыска Павлодарского УВД обезвредили двух налетчиков, напавших на семью гражданина КНР.

20 июня в дом, в селе Розовка к 43-летнему фермеру Ван Цин Жу ворвались двое мужчин в масках. Угрожая китайцу,они отобрали 3700 долларов,1000 российских рублей,30000 тенге и видеоаппаратуру. После нападения преступники купили автомашину "BMW", на которой попали в аварию и вскоре были задержены.Налетчиками оказались двое ранее судимых жителей села Набережное Павлодарского района. Сейчас они находятся в ИВС, им предъявлено обвинение в разбое.

Взорвался газ

В 19-00 25 июня на ул. Бестужева в Экибазтузе прогремел взрыв. Послышался звон стекол, из окон повалил густой дым…

Установлено, что в одном из частных домов взорвался газовый баллон. Это произошло в тот момент, когда хозяйка готовила ужин. Через минуту после взрыва начался пожар. Огнем уничтожена мебель на кухне, женщина получила ожоги тела и лица, ей была оказана срочная медицинская помощь.

Причина взрыва – нарушение правил эксплуатации газового баллона.

Побег не удался

25 июня двое осужденных колонии АП 162/4 (бывшая 25-я), 1973 и 1981 г.р., приговоренных судом соответственно к 11,6 и 16 годам за разбой и убийство, предприняли попытку совершить побег.

…Глубокой ночью они преодолели основное ограждение и, как записано в сводках пресс-центра УВД, «пошли на рывок за территорию колонии». Но далеко уйти им не удалось. Между восьмым и одиннадцатым постами путь им преградили солдаты войсковой части 6679. На приказ остановиться беглецы не реагировали. Тогда было применено оружие на поражение. Один из осужденных убит, другой ранен.

Такой «Иртыш» нам и нужен

4:0 – с таким счетом в минувший понедельник «Иртыш» обыграл «Мангистау» из Актау. Но даже эти цифры, радующие глаз болельщика, не отражают того преимущества на поле, которым с первых минут матча владела наша команда. Именно такой скоростной игры мы и ждали от «Иртыша» с самого начала чемпионата. В этом матче наши футболисты продемонстрировали многие свои лучшие качества и неплохую тактическую выучку. Любо-дорого было смотреть на стремительные проходы Ашурмамадова, Барсукова, Карповича, мощные забегания Кротова. Именно эту четверку футболистов хотелось бы отметить в первую очередь при том, что хорошо сыграла вся команда. Что касается голов, то они были забиты следующим образом. Примерно на седьмой минуте первого тайма Ашурмамадов «обокрал» вратаря гостей, безалаберно вводившего мяч в игру, и забил красивым обводящим ударом гол в пустые, по сути, ворота. Буквально через несколько минут он же отдал прекрасный пас набравшему скорость Барсукову и тот неотразимо пробил в нижний угол. Под занавес тайма опять же Ашурмамадов поборолся в штрафной за верховой мяч, и игрок «Мангистау», проигрывая единоборство, сыграл рукой. Пенальти, технично обманув вратаря, забил Кротов. 3:0. В последнем тайме точку поставил вышедший на замену Мендес, головой переправив мяч в ворота.

Будем надеяться, победная поступь «Иртыша» продолжится и в следующих матчах, которые наши футболисты проведут на выезде в Актобе и Атырау. Дома следующий матч команда проведет 10 июля

В подборке использованы материалы из газет: "Звезда Прииртышья","Павлодарская неделя","Новое время","Версия".

Спасибо Мендесу от Астаны…

«Мы в очередной раз испытываем разочарование из-за того, что наши форварды, если их можно так назвать, транжирят голевые моменты», - таким образом Леонид Назаренко на послематчевой конференции косвенно подтвердил то, что у всех вертелось на языке: «Иртыш» проиграл финал Кубка страны, хотя по игре обязан был «похоронить» столичный «Женис» еще в начале второй половины матча.

Многие обстоятельства, сопутствующие игре, были не в пользу павлодарцев. И финал, вопреки всем неписаным футбольным правилам, проводился на поле одного из финалистов, и составители календаря любезно предоставили столичным футболистам недельную передышку в чемпионате. Слабым утешением могло послужить только то, что на потерю перед матчем Горячева хозяева «ответили» сильным ушибом Сепашвили на тренировке, из-за которого тот весь матч просидел на лавочке, да перебором «горчичников» у Корниенко. Однако список потерь уравнялся, едва только встреча началась: после столкновения с кем-то из хозяев с поля на носилках унесли Мазура. Как позже сообщил Назаренко, у Сергея разрыв ахиллого сухожилия. Так что штурм ворот Новикова в первые 15 минут игры, во время которых павлодарцы оказались намертво прижатыми к своим воротам, был вполне закономерен. Вот только действовали хозяева на редкость бестолково и однотипно, раз за разом навешивая мяч с флангов и пытаясь вколотить его в ворота «Иртыша» с лету. До Новикова мяч так ни разу и не дошел, поскольку чаще всего застревал в ногах павлодарцев, отрядивших в эти минуты в оборону сразу восемь человек.

А потом игра выровнялась, и третий или четвертый «поход» иртышан в штрафную астанчан завершился голом. Откликнуться на навес в своем направлении Мендес не мог физически: защитник двумя руками вцепился в его футболку. После чего «десятка» «Иртыша» приняла единственное верное в данной ситуации решение и опала как озимые. Судья оценил артистичность падения по достоинству и указал на одиннадцатиметровую отметку, с которой сам Мендес и вколотил мяч в ворота Лории – 1:0.

Как ни странно, игра после этого успокоилась и шла, что называется, без ворот. Особенно удивляло спокойствие «Жениса», не особенно торопящегося переходить от обороны к атаке. Единственно вразумительной попыткой хозяев поля до конца первого тайма изменить счет стал мощный выстрел Аксенова с острого угла в ближнюю правую «девятку». Мяч в сетку попал, но с внешней стороны.

В перерыве наставник «Жениса» Дергач устроил своим подопечным легкую головомойку, после которой те рванули отыгрываться, позабыв про оборону. У нападающих «Иртыша» появился оперативный простор, и они стали раз за разом выходить вдвоем-втроем на одного защитника. Вот здесь-то и «отличился» Мендес, промазавший мимо ворот в одном эпизоде метров с пяти и трижды не сумевший переиграть Лорию, оставаясь с ним с глазу на глаз после выверенных передач партнеров и сольных проходов. А потом сработал старый футбольный принцип: «Не забиваешь ты, забьют тебе». Дергач угадал с заменой, и вышедший на поле Тлехугов едва ли не первым касанием направил мяч в дальний от Новикова угол – 1:1. После этого хозяева имели еще два хороших момента для взятия ворот, но в одном случае кто-то из павлодарских защитников вынес мяч с ленточки, в другом Новиков снял мяч с ноги уже приготовившегося «расстрелять» ворота в упор Тлешева. «Иртыш» огрызнулся еще одним выходом к воротам под острым углом Мендеса, который по старой бразильской традиции, не стал отдавать мяч под удар партнерам, а повторил «подвиг» Аксенова, стряхнув пыль с внешней стороны сетки ворот. Окончательно же разочаровал немногочисленных павлодарских болельщиков в способностях легионеров из страны, «где много диких обезьян», Соарес, которому защитник хозяев Евтеев позволил промчаться в гордом одиночестве чуть ли не с центра поля до штрафной «Жениса». Соарес некстати вспомнил о принципе «faire play», дождался оплошавшего игрока обороны и позволил ему стать героем эпизода, принявшем удар на себя под занавес основного времени. Овер-тайм также не выявил победителя, а в серии послематчевых пенальти хозяева и гости исправно забили по четыре удара, после чего к мячу подошел павлодарец Клишин, «расстрелявший» с одиннадцатиметровой отметки вместо ворот немногочисленных зрителей южной трибуны – к их неописуемому восторгу. Бивший после этого Аксенов не промахнулся, и Кубок страны впервые в новейшей истории получил столичную прописку

Ходят слухи, что

… к так называемому всеобщему тестированию абитуриентов, организованному на базе Павлодарского госуниверситета, следует относиться осторожно. Во-первых, потому что результаты экзаменов будут подводиться в Алматы или в Астане, где может иметь место элементарная подтасовка, во-вторых, итоги тестирования будут известны только в августе, когда поздно сдавать документы в случае провала в какой-нибудь другой вуз.

… пятнадцать тысяч тенге – во столько в среднем обошелся выпускной бал семьям павлодарцев, где «выпускались» дочери.

… «водоканал», будучи в курсе того, что жильцы проделывают с приборами учета всевозможные «фокусы», начал устанавливать счетчики на воду, оснащенные особыми степенями защиты.

… на днях по телевидению прошла официальная информация о том, что зарубежные эксперты признали казахстанскую пенсионную систему бесперспективной. С того самого момента павлодарские пенсионные фонды залихорадило: обладатели СИКов хотят знать, что же станет в конечном итоге с их вкладами.

… в районе вокзала вновь откроется киоск «Горсправка». Такие же информационные точки появятся и в других местах Павлодара с высокой проходимостью.

… торговля бензином и машинными маслами, осуществляющаяся при дорогах и на перекрестках города, будет запрещена по противопожарным и экологическим соображениям.

… Павлодар станет четвертым по счету экспериментальным городом, где ОАО «Казахтелеком» введет повременную оплату за пользование телефоном.

… большие деньги выделены нынче на ремонт школ, но далеко не всем руководителям они помогут. Одна из причин – запущенное состояние зданий, требующих не только финансовых затрат, но и длительного времени на восстановление.

… в Павлодарской области работают несколько подпольных колбасных цехов, продукция которых расходится по всем рынкам Аксу, Экибазтуза, Павлодара. Стоит «подпольная» колбаса дешевле фирменной потому, что мясо закупают у барымтачей, которые крадут скотину в сельской местности. Чтобы колбаса не портилась, «подпольщики» подсыпают в фарш утроенную дозу селитры.

… ежемесячно в Павлодаре умирают от передозировки пять-семь человек. Большинство из них находят в состоянии комы, в зимнее время на лестничных площадках, в летнее – в парках и скверах.

… в Аксукском участке городского суда слушается дело одной частной фирмы, которую до недавнего времени возглавлял нынешний главный архитектор Экибазтуза. Став госслужащим, он в своей фирме оставил за собой роль единственного учредителя, но фактически по-прежнему является ее главой, так как активно выступает на суде.

… в будущей резиденции акима области лестничные марши и площадки отделают напольной плиткой.

… на бале выпускников среди присутствующей молодежи кто-то размахивал российским флагом. Смельчаком заинтересовались компетентные органы.

… гордость павлодарского спорта – известная конькобежка – приобрела в частную собственность дом на улице Достоевского.

… в минувшую среду группа «Револьверс» успешно «отстрелялась» в Баянауле, выступая перед Президентом и гостями. Расход «патронов» щедро был оплачен г-ном М.

…высокие гости после Баянаула отправились из Экибазтуза на литерном поезде из пяти вагонов с восемью пассажирами.

… аким г.Павлодара, получивший приглашение от Лужкова – президента международной ассамблеи городов стран СНГ, в последнюю минуту от поездки в столицу почему-то отказался. Поговаривают, решил сэкономить бюджетные доллары, которые с участников собирали в виде вступительного взноса.

… Павлодарская область занимает первое место в республике по уровню безработицы и количеству вывозимого с промышленных предприятий лома цветных и черных металлов.